Cisco Wi-Fi для малого или среднего офиса

Сегодня количество мобильных устройств стремительно увеличивается. Одним из основных способов доступа к корпоративной сети стала технология Wi-Fi. Появились возможности, используя беспроводные решения, создавать надежные и высокопроизводительные корпоративные сети. Решения Cisco для беспроводных сетей обеспечивают высокую управляемость, автоматизацию и защищенность IT-инфраструктуры.

Базовые сценарии для офиса

Корпоративная беспроводная сеть наиболее часто используется двумя способами. Опишем их основные особенности.

  • Wi-Fi для сотрудников. Использование собственных мобильных устройств позволяет увеличить продуктивность сотрудников. При необходимости сотрудник может включиться в работу в любой момент, находясь как в офисе, так и за его пределами. Однако, следует помнить, что мобильные устройства часто становятся объектом атак киберпреступников, поэтому необходимо предпринимать дополнительные меры для защиты. Производительность беспроводной сети должна обеспечивать высокоскоростное подключение 3-4 устройств для каждого сотрудника. Надежность сети должна позволять развертывать и использовать критически важные приложения. Полезно иметь и механизмы, позволяющие обеспечивать высокое качество видеоданных, поскольку такой тип данных составляет до 70% контента в корпоративных сетях. Кроме того, нужна поддержка голосовых сервисов.
  • Wi-Fi для гостей организации. Главное требование к оборудованию для этого сценария – простота и управляемость предоставления доступа. Когда каждый посетитель приносит с собой несколько мобильных устройств, должна существовать возможность быстро и легко подключиться к беспроводной сети, не требующая привлечения IT-персонала.

Преимущества разработок Cisco Wi-Fi

Инфраструктура Cisco Wi-Fi – это надежное и производительное решение, хорошо подходящее для предоставления сервисов видео, голосовой и конференц-связи, позволяющее передавать большие объемы трафика и обеспечивающее высокий уровень информационной безопасности.

  • Высокая безопасность сети. Система предотвращения вторжений в безопасную сеть WIPS защищает корпоративную IT-инфраструктуру от несанкционированного подключения беспроводных устройств, от DoS-атак и других сетевых угроз. Для достижения максимальной защищенности рекомендуется пользоваться режимом мониторинга точек доступа серий Aironet серий 2800, 3800, 4800.
  • Автоматическое управление радиоресурсом сети. Алгоритм для управления радиоресурсом реализован на беспроводных контроллерах Cisco и обеспечивает возможность автоматически изменять параметры радиосети, устраняя пробелы в покрытии в условии динамически меняющегося радиоэфира.
  • Высокая доступность беспроводной сети. Функционал Client SSO позволяет при сбое в работе основного контроллера быстро переключиться на резервный, сохраняя при этом состояние клиента, так, что ему не придется заново проходить аутентификацию. Это позволяет восстанавливать беспроводную сеть буквально за доли секунды.
  • Работа в сценариях с высокой плотностью (HDX). Стек технологий HDX позволяет добиться более высокой производительности и отличной функциональности. Он включает в себя архитектуру точек доступа с дополнительной памятью и процессорами на радиопередатчиках, алгоритмы оптимизации роуминга, технологии проактивной защиты от помех Cisco CleanAir и высокой скорости подключения ClientLink, режим «гибкого радио» (подключение клиентов в двух разных каналах в диапазоне 5ГГц), а также функцию динамического выбора ширины полосы канала.
  • Эффективное управление политиками доступа с платформой Identity Services Engine (ISE), создающей возможность централизованного управления политиками доступа в любых сегментах корпоративной сети. Платформа обеспечивает процедуры идентификации, подключения и реализации политик доступа, что позволяет максимально быстро и безопасно подключать множество разнообразных устройств к корпоративной сети. Платформа также позволяет реализовать удобный и управляемый гостевой доступ.
  • Система управления сетью Prime Infrastructure, обеспечивающая эффективное управление самыми сложными сетевыми инфраструктурами. Единое решение для управления всем жизненным циклом и отличной визуализацией подключения пользователя и производительности приложений позволяет существенно ускорить и упростить внедрение новых сетевых услуг.
  • Высокая надежность контроллера беспроводной сети. Контроллер отвечает за настройку каждой точки доступа, включая определение политики использования приложений и управление роумингом. Благодаря функционалу HA Client SSO резервный контроллер сохраняет состояние всех клиентских сессий и обеспечивает высокую степень отказоустойчивости беспроводной сети.
  • Высокопроизводительные точки доступа. Для компаний среднего уровня Cisco предлагает модели серий Cisco Aironet 1830, 1850, 2800, 3800, 4800, сочетающие в себе оптимальную функциональность и выгодную цену. Наибольшей популярностью пользуется модель Cisco Aironet 2800 благодаря своей производительности, отличной функциональности и надежностью. Модель соотвествует стандарту 802.11ac wave 2, поддерживает MIMO по схеме 4 x 4, три пространственных потока, а также технологии High Density Experiences (HDX), Cisco CleanAir, ClientLink, «Гибкое радио».