Коммутаторы Cisco для компаний небольшого размера

Вопрос выбора сетевого оборудования стоит перед многими современным организациями. Особенно актуален этот вопрос для небольших организаций, которые вынуждены искать производительное и функциональное решение в условиях сильно ограниченного бюджета. Рассмотрим, какие есть варианты оборудования Cisco для компании со штатом примерно 250 человек. В рамках этой статьи мы попробуем определить круг устройств, характеризующихся достаточной универсальностью для решения наиболее востребованных задач.

Для начала необходимо определить что будет использоваться в качестве основы IT-инфраструктуры, что будет актуально и полезно в перспективе и какое оборудование поможет повысить эффективность бизнеса.

Так сложилось, что основой любой корпоративной IT-инфраструктуры является компьютерная сеть. Ее главный назначением явлется обеспечить эффективное взаимодействие сотрудников. Часто продуктивность отдельного работника может напрямую зависеть от того, насколько хорошо работает сеть. Работоспособность сети, в свою очередь, зависит от многих факторов. Здесь мы разберем только то, что можно оценить объективно: сетевое оборудование, а именно коммутаторы.

Коммутаторы доступа Cisco

Коммутаторы доступа обеспечивают возможность объединения пользователей в сеть.

Из широкого спектра оборудования, которое предлагает компания Cisco небольшим предприятиям стоит в первую очередь обратить внимание на серию устройств Cisco Catalyst 2960.

Cisco Catalyst 2960

Коммутаторы этой серии пользуются заслуженной популярностью благодаря тому, что предоставляют отличное сочетание цены, качества, прекрасного функционала. Возможности этих устройств позволяют полностью удовлетворить требования небольшого предприятия. По сравнению с другими линейками оборудования Cisco эти коммутаторы обладают базовым набором функций, но если сравнивать их возможности с функционалом продуктов от ближайших конкурентов на рынке, то окажется, что коммутаторы Cisco существенно выигрывают по соотношению функционал-цена. Если есть потребность в расширенном функционале это оборудование всегда можно дополнить необходимым количеством устройств старших линеек.

Устройства 100 Мб/с

Коммутаторы, работающие на скорости 100 Мб/с представлены линейкой Cisco Catalyst 2960 Plus. Главным достоинством этих устройств является доступная цена. Однако эти устройства лишены полезной функции стекирования. Чаще всего из этой серии выбирают модели с 24 и 48 портами. Устройства комплектуются портами доступа 100 Мб/с, двумя аплинками 1 Гб/с (медь/оптика). Поддерживается технология PoE. Обратите внимание, что коммутатор WS-C2960+24LC-L может отдавать питание по технологии PoE только на 8 портов, но зато и стоит он существенно меньше. Это устройство подойдет тем, кто сомневается, нужна ли ему поддержка PoE или же наоброт уверен, что необходимо не более 8 портов.

Если же оборудование приобретается с прицелом на перспективу, не стоит покупать коммутатор без поддержки PoE.

Устройства 1 Гб/с

Catalyst 2960-XR WS-C2960XR-48FPS-I

В случае, когда нужно более 100 Мб/с стоит обратить внимание на линейку Catalyst 2960-X. Эти устройства комплектуются портами доступа 1 Гб/с, четырьмя медными или оптическими портами 1 Гб/с для аплинков. Устройства этой серии поддерживают стекирование. Коммутаторы Catalyst 2960-XR оснащаются резервным блоком питания и поддерживают основные функции маршрутизации. Если вы ищете коммутатор 1 Гб/с с возмжоностью стекирования, базовыми функциями маршрутизации третьего уровня и поддержкой технологии PoE, обратите внимание на модель WS-C2960XR-48FPS-I.

Коммутаторы Cisco Compact

Если внимательно изучить предложения на рынке, становится очевидным, что выгоднее брать устройство с большим количеством портов, например коммутатор с 48 портами брать выгоднее, чем два коммутатора с 24 и так далее. Это удобнее с точки зрения управления и дешевле из расчета на один порт. Но бывает что есть потребность всего в 8 или 12 портах. В таком случае обратите внимание на коммутаторы серии Catalyst Compact. Эти коммутаторы характеризуются компактным исполнением, могут запитываться по технологии PoE и отличаются низким уровнем шума. Благодаря таким характеристикам эти устройства оказываются идеальным вариантом для использования в офисе.

коммутаторы серии Catalyst Compact

Коммутаторы уровня агрегации

Для обслуживания 250 человек потребуется не менее шести коммутаторов с 48 портами. Кроме того, особенности построения современных сетей требуют еще и наличия коммутатора агрегации, то есть коммутатора, к которому подключатся все эти 6 устройств. При необходимости создать отказоустойчивую инфраструктуру на уровне агрегации необходимо добавить еще один коммутатор. Коммутаторы агрегации позволяют также сократить расходы и на дорогом функционале. В этом случае набор дорогих функций может быть приобретен только один раз, на уровне агрегации и не применяться на коммутаторах доступа.

коммутаторы серии Catalyst 3650 3750 3850

Долгое время в качестве устройств агрегации предлагались и использовались коммутаторы серии Cisco Catalyst 3750. Эти устройства не утратили своей актуальности, но сегодня компания может предложить и линейки с более мощным железом, а также более широким функционалом. Из новых моделей для уровня агрегации можно порекомендовать устройства Cisco Catalyst 3650 и Cisco Catalyst 3850.

Коммутаторы уровня ядра 10G

Если есть потребность в организации ядра 10G, стоит рассмотреть коммутатор Cisco Catalyst 4500-Х. Это производительный коммутатор 1RU, которые комплектуется различным количеством портов 1G/10G и может расширяться модулями по 8 портов.

Коммутатор Cisco Catalyst 4500-Х

Особого внимания заслуживает модель WS-C4500X-24X-ES. Этот коммутатор комплектуется 24 портами sfp 1/10G и поддерживает прошивку Enterprise services. Этого вполне достаточно для использования его в качестве устройства агрегации и/или ядра сети. Эти устройства могут быть сгруппированы в одно виртуальное устройство при помощи технологии VSS. Функциональность этих устройств сравнима с модульными коммутаторами серии Catalyst 4500E.

Модульные коммутаторы

Модульные коммутаторы Cisco

В некоторых случаях наиболее подходящими устройствами могут оказаться модульные коммутаторы. Например, если нужно агрегировать несколько удаленных коммутаторов через интерфейсы 10G и 1G оптику или необходимо организовать питание по витой паре UPoE (60 W). Имеет смысл приобрести комплект WS-C4503E-S7L+48V+, который позволит организовать надежное и производительное ядро агрегации. Комплект WS-C4506E-S7L+96V+ позволяют разместить все сетевое оборудование в одной серверной.

Подводя итоги

Итак, еще раз обобщим все вышесказанное. В качестве коммутаторов доступа 100 Мб/с можно использовать устройства серии Cisco Catalyst 2960 Plus, для уровня доступа и агрегации 1Гб/с оборудование серии Cisco Catalyst 2690-X, 2960-XR, при необходимости размещения оборудования непосредственно в офисном пространстве – серия Cisco Compact, для уровня агрегации 1Гб/с серии устройств Cisco Catalyst 3650, 3750, 3850, для уровня ядра 1/10G оборудование Cisco Catalyst 4500-X и для некоторых особых случаев коммутаторы Cisco Catalyst 4500E.

Мы не претендуем на абсолютную полноту информации о всех устройствах от компании Cisco. Цель данной статьи – сориентировать вас и помочь в выборе оборудования для наиболее востребованных задач.