Специалисты Cisco составили прогноз относительно будущего IT-отрасли

Специалисты компании Cisco составили прогноз относительно развития рынка информационных технологий. Рассмотрим кратко наиболее вероятные, по их мнению, тенденции.

Интенционно-ориентированные сети

Данные сети будут сочетать сетевые инновации, в том числе SDN, технологии виртуализации, самообучающие системы искусственного интеллекта, модельно-ориентированные API и наработки в области информационной безопасности.

Интенционно-ориентированные сети оперируют большим количество подключенных устройств как единой системой. Предполагается, что оператор вместо конкретной команды указывает намерение, которое трансформируется сетью в определенные настройки. Все данные в сеть поступают в реальном времени, система предвосхищает действия, обнаруживает отклонения от нормального функционирования и устраняет их, предотвращая угрозы безопасности.

Защищенная цифровизация

Актуальность средств информационной безопасности вырастет. Организации будут вынуждены противостоять как традиционным угрозам типа DDoS, шпионского ПО, программ-вымогателей и тому подобных, так и новым, малоизвестным атакам. По мнению специалистов Cisco для защиты ресурсов компании все активнее будут использовать автоматизированные средства и искусственный интеллект.

Умные боты

Предполагается, что в ближайшем будущем увеличатся возможности цифровых помощников, на них будут возложены простейшие функции, например, отправка презентаций пользователю. Для этого будут использоваться боты с искусственным интеллектом, умеющие распознавать речь и понимать контекст.

Многооблачный мир

Ожидается, что к 2021 году почти весь мировой трафик центров обработки данных будет приходиться на различные облачные услуги. Вырастет популярность публичных и частных облаков. В Cisco признают, что из-за существенных отличий между этими сервисами будет непросто разрабатывать приложения, способные перемещаться между ними.

Автономные объекты, подключенные к Интернету вещей

По мнению экспертов широкое распространение получат беспилотные автомобили и дроны в аэропортах и логистических центрах. Сфера применения беспилотных устройст стремительно расширяется.

Расширение сферы применения блокчейна

Сегодня технология блокчейна ассоциируется в первую очередь с криптовалютами. Однако ее возможности гораздо шире. Технология позволяет любым участникам прозрачно, четко и безопасно обмениваться данными, сервисами и деньгами. Пилотные проекты по применению блокчейна уже запущены в различных сферах от финансов и здравоохранения, до розничной торговли и добывающих предприятий.

Распыленные вычисления

Туманные или распыленные вычисления – одно из перспективных направлений быстрой обработки больших объемов данных. В сочетании с интернетом вещей, интегрированным искусственным интеллектом и 5G, эта технология позволяет расширить сферу применения облачных вычислений до границ сети, где происходит генерация данных.