Применение решений телефонии компании Cisco в сфере образования

Корпорация Cisco – признанный мировой лидер на современном рынке средств коммуникации, в частности разработок в сфере видеоконференцсвязи. Конечно же, в первую очередь эти технические средства используются в бизнес-сфере, однако не меньшую пользу современные идеи и разработки в области связи могут принести и в других областях, таких, как здравоохранение или в организации учебного процесса.

Применение решений компании Cisco в сфере образования

Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ, говорит о том, что компания с большим успехом сотрудничает с образовательными учреждениями по всему миру, поскольку все новые решения и платформы, разработанные в корпорации, совместимы с любыми коммуникационными приложениями, которые используются в современной системе образования. Кроме того, они также с легкостью интегрируются в уже существующие решения, развернутые на базе конкретных учебных заведений.

Как пример успешного применения новейших средств телефонии в сфере образования можно рассмотреть опыт института «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ). Руководство этого вуза приняло решение использовать при постройке нового кампуса ВШМ СПбГУ новейшие разработки корпорации Cisco в сфере видеоконференцсвязи. В результате был построен один из первых в России «умный» университетский городок, пример того, как может реализовываться в современном мире интеллектуальная инфраструктура.

В основе этого университетского городка лежат кампусная сеть и новейший центр обработки данных, построенные с помощью решений Cisco и основанный на принципе «сеть без границ». Эта система позволяет широко применять видеотехнологии в учебном процессе. С их помощью огромное количество граждан из самых удаленных регионов нашей страны могут получать свободный доступ к необходимому цифровому контенту, что позволяет повысить качество образования на необходимый уровень.

Кампус укомплектован системами видеоконференцсвязи, развернутыми в лекционных залах и аудиториях университета, а также высокопроизводительными серверами Cisco, поддерживающими видео- и голосовые конференции. Комплекс этих решений позволяет проводить занятия в режиме виртуальных встреч, организовывать лекции преподавателей мирового уровня, вне зависимости от того, где они находятся, проводить занятия одновременно в нескольких аудиториях и транслировать их в другие города нашей страны. Для публикации и управления любым интерактивным контентом предназначены установленные по всему зданию рекламно-информационные панели Cisco Digital Signage. С помощью этих панелей и преподаватели, и студенты с легкостью могут получать любую необходимую информацию, касающуюся учебного процесса: например, расписание лекций и семинаров, с актуальными изменениями или информацию о бизнес-школе. Управление этой информацией производится через кампусную сеть.

Кампусная сеть, развернутая во всем здании для доступа всех сотрудников, студентов, преподавателей и даже просто посетителей университета, состоит из точек доступа Cisco AIR-LAP1042N-R-K9. Контроллер Cisco AIR-CT5508-100-K9 в сочетании с системой Cisco PRIME-NCS-APL-K9 позволяет осуществлять свободное управление сетью. Сеть оборудована Cisco IPS4270-20-K9 и Cisco ASA 5585-S20-K8 (системами предотвращения вторжений), кроме того, ее безопасность обеспечивает новейший файрвол Cisco ASA 5585-SEC-PL. Магистральные маршрутизаторы Cisco обеспечивают стабильность работы сети, в случае любой аварии или небольшой поломки сеть оперативно реорганизовывается и продолжает работать. Кроме того, при необходимости, если университет продолжить расширяться, сеть можно будет с легкостью масштабировать под любую нагрузку.

Высочайшую скорость обработки и надежность хранения информации обеспечивает современный центр обработки данных. Коммутатор Cisco N5KUK9-521N1 осуществляет эффективную балансировку нагрузки на сеть, а также дает возможность с легкостью подключать к действующей сети новые серверы и устройства.

Бесперебойную телефонную связь обеспечивает конференц-станция CP-7937G и подсистема IP-телефонии от Cisco, основанная на базе Cisco Unified Communications Manager.

Илья Горбунов, ИТ-директор ВШМ СПбГУ считает, что благодаря технологиям Cisco и созданию информационно-коммуникационной среды в вузе будет повышаться эффективность и качество обучения.