Компания Cisco представила новую технологию беспроводной связи Wi-Fi 6

27.06.2019

Компания Cisco анонсировала новую технологию Wi-Fi 6 (802.11ax), которая направлена на создание новых возможностей в области цифровизации, интернета вещей и иммерсивных приложений.

Wi-Fi 6 позволяет добиться более высокой скорости передачи данных и большей пропускной способности (до 400%) по сравнению с современными технологиями. Это важно для мест с высокой плотностью подключений: конференц-залы, публичные аудитории, стадионы. Благодаря существенному уменьшению времени задержки эта технология особенно важна в задачах, требующих мгновенного отклика устройств. Подключение оборудования по новому стандарту позволяет сократить нагрузку на аккумуляторы устройств, а качество обслуживания клиентов становиться более предсказуемым.

Кроме того компания Cisco анонсировала и новые точки доступа, совместимые с технологией Wi-Fi 6. С их помощью можно будет организовать исключительно защищенные беспроводные сети, поддерживающие широкий спектр протоколов интернета вещей, в том числе BLE, Zigbee и Thread.

Магистральные коммутаторы для кампусных сетей Cisco Catalyst 9600 предназначены для создания у компании единой сетевой среды, консолидирующей проводные и беспроводные соединения.

Компания Cisco активно работает с внешними партнерами. Перед запуском точек доступа Wi-Fi 6 Cisco вместе с компаниями Intel и Samsung провела тестирование на взаимную совместимость. Cisco возглавляет проект открытого роуминга вместе Samsung, Boingo, GlobalReach, Presidio и другими компаниями. Цель проекта – добиться безопасного и бесшовного перехода от сетей Wi-Fi к LTE и подключения к публичным беспроводным сетям.

Технологии 5G и Wi-Fi 6 открывают новую эпоху в области беспроводной связи. Многие разработчики работают над созданием иммерсивных приложений нового поколения, ориентированных на работу с беспроводными сетями этих стандартов. Учитывая общее количество устройств, которые способны сегодня подключаться к сети, сложность IT-инфраструктур возрастает как никогда ранее. Переход к использованию технологий 5G и Wi-Fi 6 позволит заказчикам извлечь максимум выгоды из этой ситуации.