Кластеризация и стекирование для оборудования Cisco

В зависимости от используемой коммутационной платформы устройства Cisco используют для коммутации следующие технологии:

  • StackWise;
  • StackWise Plus;
  • StackWise-480;
  • FlexStack;
  • FlexStack Plus;
  • Virtual Switching System (VSS).

StackWise

Благодаря использованию этой технологии удается объединить в единый стек до 9-ти устройств серии 3750 и 3750G. Для соединения в стек устройств используется специальный кабель, поставляемый вместе с коммутаторами. Правда, стандартный кабель имеет длину всего лишь 50 см, чего недостаточно, чтобы объединить устройства, распределенные по коммутационной стойке.

Стек, организованный по такой технологии, представляет собой 2 кольца, замкнутые на коммутационную фабрику стекируемых коммутаторов. Каждое из таких колец имеет пропускную способность 16 Гбит/сек. Пакет с информацией, попав на коммутационный порт, обязательно проходит по всем кольцам, даже если входящий и выходящий порт находятся на одном устройстве. Такой принцип работы называется Source Stripped. Общая пропускная способность такого стека равна 32 Гбит/сек.

StackWise Plus

Эта технология отличается от предыдущей тем, что коммутационные платформы имеют выделенную коммутационную фабрику для каждого стекового кольца. Благодаря этому реализована локальная коммутация, что исключает необходимость обязательного появления информационного пакета в стековом кольце. Также этой технологией поддерживается алгоритм работы Destination Stripped, посредством которого пакет сразу же удаляется из стекового кольца при достижении им коммутатора с исходящим портом. Благодаря таким новшествам удалось увеличить пропускную способность стека до 64 Гбит/сек.

В одном стеке допускается использование разных коммутаторов из серии 3750. В таком случае коммутационные платформы 3750E и 3750X, поддерживающие технологию StackWise Plus, будут работать по StackWise.

StackWise-160

Эта технология используется только для стекирования между собой коммутационных платформ 3650-й серии. В один стек можно объединить до 9-ти устройств, что позволит получить пропускную способность в 160 Гбит/с. Алгоритмы работы этой технологии схожи с StackWise. Стековый комплект с устройствами не поставляется.

StackWise-480

Предложенная технология рассчитана на коммутацию в стек устройств из серии 3850. С предыдущими версиями StackWise и StackWise Plus эта технология несовместима, хотя некоторые алгоритмы ее работы идентичны с технологией StackWise Plus. В один стек можно будет объединить 9 устройств, обеспечив при этом производительность с показателем 480 Гбит/с. Отличительным является то, что коммутаторы можно подключать "на лету", без отключения уже входящих в состав стека.

FlexStack

Использование этой технологии предусматривает объединение в единый стек до четырех коммутационных систем серии 2960s. Для коммутирования между платформами используется полнодуплексный кабель с показателем пропускной способности 10 Гбит/с. Стековый модуль коммутаторов комплектуется двумя интерфейсами подключения кабеля. Благодаря этому пропускная способность для каждого из коммутаторов стека может быть увеличена в два раза и составить по 20 Гбит/с. С такой пропускной способностью может работать любой из коммутаторов стека, независимо от состояния других устройств.

Отличительной характеристикой архитектуры FlexStack от StackWise Plus является поддержка передачи информационных пакетов в режиме «Hop-by-Hop». Особенностью этого режима является выбор адреса направления пакета – на стековый или обычный порт. Использование предложенного режима напоминает функционирование нескольких коммутационных платформ подключенных по Ethernet-протоколу.

FlexStack Plus

Эта технология является усовершенствованной модификацией FlexStack и предназначается для работы с платформами серии 2960-X и 2960-XR. Благодаря ее функционалу в один стек можно объединять до 8-ми устройств. Новая технология, в сравнении с FlexStack, позволяет увеличить пропускную способность системы до 40Гбит/с – это в случае, если используется один интерфейс стекового модуля. При объединении в стековое кольцо показатель пропускной способности вырастет еще в 2 раза и составит уже 80 Гбит/с.

Отличительным является то, что FlexStack Plu обратно совместима с технологией FlexStack. Благодаря ее использованию в стеке совместно смогут работать 2960-S и 2960-Х, правда будет использован только режим FlexStack, обеспечивающий объединение 4-х устройств и скорость не выше 40 Мбит/с.

Коммутационные платформы 2960-XR подлежат для стекирования только между собой – ни с 2960-Х, ни с 2960-S эти коммутаторы не соединяются.

Virtual Switching System

VSS представляет собой технологию виртуализации коммутационных платформ, которая позволяет объединить в стек по два коммутатора из серий 4500, 6500 и 6800. Отличие этой технологии в том, что для стекирования устройств используется Ethernet-среда. Благодаря этому объединяемые коммутаторы могут находиться на расстоянии до 40 км друг от друга. В процессе стекирования оба устройства могут поддерживать передачу пакетов, для управления процессом используется один из двух коммутаторов. Характерным является то, что поддерживается постоянная репликация данных управления с одного устройства на другое и наоборот. Это позволит исключить простой системы при отказе одного из коммутаторов. Для серии устройств 4500 показатель пропускной способности может увеличиваться до 1600 Гбит/с, а для 6500-й серии с интегрированным супервизором Supervisor Engine 2T – возрастать до 4000 Гбит/с. Между самими коммутаторами пропускная способность канала может составить 80 Гбит/с при агрегации 8-ми 10-гигабитных каналов или выше, если агрегированы будут 40-гигабитные каналы.

Сравнительные показатели технологий стекирования/кластеризации:

Поддерживаемая технология Серия коммутаторов Число коммутаторов в стеке/кластере Показатель пропускной способности стека/кластера
FlexStack 2960-S, 2960-SF, 2960-X, 2960-XR 4 40 Гбит/с
FlexStack Plus 2960-X, 2960-XR 8 80 Гбит/с
StackWise 3750, 3750G, 3750-E, 3750-X 9 32 Гбит/с
StackWise Plus 3750-E, 3750-X 9 64 Гбит/с
StackWise-160 3650 9 160 Гбит/с
StackWise-480 3850 9 480 Гбит/с
Virtual Switching System (VSS) 4500, 6500, 6800 2 > 80 Гбит/с