Решения Cisco Wi-Fi для складов

Трудно представить себе работу современного склада без возможности быстро передать данные, особенно если оборачиваемость склада велика. Внедрение сети Wi-Fi позволяет оптимизировать работу, повысить производительность, сократить время на проведение складских операций.

Компания Cisco предлагает решение унифицированного доступа для построения защищенных сетей Wi-Fi с большой плотностью и производительностью.

Типовое решение для склада

Обычно для складов характерна сложная интерференционная обстановка. Высокие металлические стеллажи, заполненные тяжелыми товарами, приводят к тому, что радиосигнал многократно отражается. К этому нужно добавить высокую запыленность, а также, в некоторых случаях, повышенная влажность и низкие температуры в зимний период.

Использование сети Wi-Fi преимущественно используется для подключения терминалов, благодаря чему сотрудники всегда могут оперативно связаться как с клиентами, так и с коллегами. Это позволяет упростить и ускорить многие операции, например, за счет сканирования штрихкодов и автоматического занесения в базу данных информацию о товарообороте. Все это приводит к тому, что к Wi-Fi-инфраструктуре предъявляются повышенные требования, ведь от работоспособности сети напрямую зависит оборачиваемость склада.

При большом количестве мобильных устройств, подключенных к корпоративным IT-ресурсам по Wi-Fi , необходимо эффективное управление политиками доступа на основе ролей. Для складских инфраструктур характерно большое количество клиентов и низкая интенсивность трафика.

Преимущества Cisco WiFi

  • Высокая скорость для каждого пользователя и проактивная защита от помех. Благодаря использованию инновационных технологий Cisco CleanAir и ClientLink достигается высокая производительность сети Wi-Fi в каждый момент времени. CleanAir обеспечивает обнаружение и идентификацию источников помех, определеяет степень их влияния на производительность сети и затем корректирует настройки сети для достижения наибольшей эффективности в текущих условиях. ClientLink обеспечивает решение проблемы сетей, где работают разные клиентские устройства, повышая при этом скорость передачи данных.
  • Автоматизация управления радиоресурсом сети. Алгоритм RRM, реализованный на беспроводном контроллере обеспечивает автоматическую перенастройку канала, мощности излучения и устраняет проблемы покрытия в динамично меняющихся условиях.
  • Производительные точки доступа Wi-Fi. Устройства серии Cisco Aironet 1830, 1850, 2800, 3800 обеспечивают эффективную работу. Кроме них, для складов предлагаются модели 1540 и 1560, выполненные в защищенном корпусе. Широкий ассортимент моделей позволяет подобрать оборудование так, чтобы соблюсти баланс между функциональностью и бюджетом. Наибольшей популярностью пользуется модель Cisco Aironet 2800.Она обеспечивает высокую производительность и поддерживает широкий набор функций, в том числе технологию MIMO по схеме 4х4 по стандарту 802.11ac wave 2 для трех пространственных потоков.
  • Эффективное управление доступом. Платформа Identity Services Engine (ISE) обеспечивает централизованное управление политиками доступа как в проводном, так и в беспроводном сегментах сети. Платформа позволяет провести идентификацию, безопасное подключение и централизованно реализовывать детальные политики доступа. Это позволяет максимально оперативно безопасно подключить множество разных устройств. Также с помощью платформы можно реализовать удобный и контролируемый гостевой доступ.
  • Высокая доступность. Механизм переключения с сохранением состояния клиента при сбое контроллера осуществляет подключение резервного, сохраняя состояние клиента. Это позволяет обойтись без повторной аутентификации, а время восстановления сети с тысячами клиентских устройств составляет буквально считанные секунды и минуты.
  • Эффективное управление сетью. Система Prime Infrastructure обеспечивает простое и эффективное управление IT-инфраструктурой. Единое решение для управления всем жизненным циклом сетей обладает богатым функционалом визуализации подключений и производительности и позволяет ускорить внедрение новых сетевых сервисов.
  • Терминальное оборудование. Программа Cisco Compatible Extensions (CCX) в рамках которой Cisco поддерживает целый ряд технологических партнеров, занимающихся разработкой промышленного терминального оборудования для складов и магазинов, гарантирует, что сеть Cisco будет полностью совместима с выбранными терминалами.
  • Проводное оборудование Cisco. Построение сети Wi-Fi, однако, невозможно без надежной проводной инфраструктуры. Платформа коммутации Cisco Catalyst 9000 – это новое поколение легендарных коммутаторов Cisco Catalyst для компаний различного масштаба. Платформа задействует преимущества архитектуры цифровых сетей Cisco DNA и программно-определяемого доступа Cisco.

Типовое решение Cisco для складских помещений

На рисунке представлено типовое решение для организации Wi-Fi на складе, представляющем собой одноэтажное помещение площадью приблизительно 20000-25000 квадратных метров. Предусмотрены контроль и мониторинг беспроводной инфраструктуры, контроль доступа к сети, управление политиками доступа и гостевой доступ. На уровне ядра используется Catalyst 9500, на уровне доступа коммутаторы Catalyst 9200, точки доступа Cisco Aironet 2800 c внешними антеннами, контроллер WLC 3504 в отказоустойчивой конфигурации. Управление и мониторинг сети осуществляется через Prime Infrastructure, контроль доступа через Cisco Identity Services Engine. Виртуальные машины развернуты на сервере Cisco UCS M5 c гипервизором VMWare ESXi. Для защиты периметра сети установлен межсетевой экран ASA5516-X.

wifi for warehouse.jpg