Cisco Catalyst 3850 - передовые стекируемые коммутаторы

Коммутатор Cisco Catalyst 3850 представляет собой новое поколение стекируемых устройств. Это устройство уровеня доступа корпоративного класса, которое позволяет организовать конвергенцию проводных и беспроводных систем в рамках одной платформы. Основой коммутатора является интегральная схема UADP (Unified Access Data Plane) ASIC. Она обеспечивает гибкую поддержку приложений, их оптимизацию, мониторинг и единую политику в отношении проводных и беспроводных сетей. Коммутатор отличается высокой надежностью. Источники питания, сетевые модули и резервные вентиляторы могут быть заменены на месте.

Коммутатор Cisco Catalyst 3850

Возможности коммутатора Cisco Catalyst 3850

В числе возможностей коммутатора выделяются функции контроля беспроводных сетей, в которых пропускная способность 48-портовых моделей достигает 40Гб. Устройство осуществляет поддержку 50 точек доступа, число клиентов каждого объекта может достигать 2000.

Коммутатор Cisco Catalyst 3850 осуществляет поддержку ПО для многоадресной маршрутизации, расширенных задач безопасности, маршрутизации IPv4 и IPv6, модульных функций сервисного качества. Использование единой лицензии позволяет производить простое и своевременное обновление программного обеспечения.

Коммутаторы Cisco Catalyst 3850 с 24 и 48 портами осуществляют поддержку передачи данных со скоростью 10, 100 или 1000 Мб/с, а также PoE+. В последнем случае имеет место эффективный энергетический разъем Ethernet. Применение технологии Cisco StackWise-480 позволяет объединять устройства в стек и является гарантией высокой отказоустойчивости и масштабируемости. Пропускная способность стека составляет 480Гб. Резервированное питание компонентов посредством стекирования обеспечивает технология Cisco StackPower. Каждое устройство имеет три модуля восходящего канала. Устройство может комплектоваться 4 портами Gigabit Ethernet, 2 портами Gigabit Ethernet 10 либо 4 портами 10 Gigabit. Имеются 3 модульных вентилятора и 2 дополнительных источника питания, что создает возможности для резервирования.

Расширенная пожизненная гарантия позволяет осуществлять замену оборудования на следующий день после заявки и получать доступ к сервисной службе Cisco в течение 90 дней.

Преимущества коммутатора Cisco Catalyst 3850

К числу преимуществ коммутатора относится поддержка единой платформы для проводных и беспроводных сетей под управлением ПО Cisco IOS XE. Программное обеспечение объединяет все функции конвергированной сети в единый образ, упрощая клиентам доступ в сеть за счет сокращения операций по сертификации и проверке. В данном устройстве производитель впервые реализовал возможность аварийного переключения на дополнительный ресурс, повысив доступность сети. Управление посредством интерфейса командной строки осуществляется через 1 консольный порт. Число точек контакта для управления сервисами уменьшается, что делает коммуникацию менее сложной при параллельном снижении эксплуатационных расходов.

Конвергенция проводных и беспроводных сети создает множество плюсов. Среди них высокая пропускная способность - до 40 Гб/с для 48-портовых моделей и до 20 Гб/с для 24-портовых моделей. Это позволяет масштабировать сеть в соответствии с текущими потребностями организации. Все коммутаторы Cisco Catalyst 3850 контролируют беспроводные сети в двух режимах: мобильный агент и мобильный контроллер. В первом случае настройка производится по умолчанию, а устройство терминирует туннели CAPWAP прямо от точек доступа. Дополнительных лицензий для работы в данном режиме не требуется. Во втором случае количество функций увеличивается, режим «мобильный контроллер» активируется из командной строки и здесь уже необходимо приобрести лицензию IP Base.

При размещении мобильных агентов в коммутационных шкафах пропускная способность беспроводных сетей на каждом из коммутаторов возрастает до 40 Гб/сек. В итоге пользователь получает в распоряжение среду с лучшими возможностями масштабируемости в своем классе.

Использование этого коммутатора обеспечивает стабильную пропускную способность даже при высоких скоростях, превышающих стандарты в 10 раз. Компания Cisco укомплектовало устройство целым рядом инструментов классификации, планирования и сквозной маркировки стеков, что позволило существенно повысить производительность при передаче голосовых и видео данных. Так каждый порт имеет 8 выходных очередей проводного трафика и 4 очереди беспроводного трафика. Управление процессами отличается гибкостью и возможностью мгновенной адаптации к изменениям. Для этого каждый коммутатор Cisco Catalyst 3850 может использовать до 2000 агрегированных контрольных механизмов.

Устройство осуществляет поддержку широкого диапазона оптических интерфейсов, отличается низким энергопотреблением, снижая эксплуатационные затраты и оптимизируя сетевую инфраструктуру.